В чем различие между снятием судимости и погашением.
По своим последствиям погашение и снятие судимости абсолютно идентичны, поскольку и в том, и в другом случае последствия судимости (уголовно-правовые последствия) аннулируются.
По основаниям аннулирования уголовно-правовых последствий погашение судимости отличается от ее снятия.
Судимость погашается автоматически по истечении сроков, установленных в ст. 86 УК РФ.
Снимается же судимость до истечения указанных в статье 86 УК РФ сроков.
Действующий уголовный закон предусматривает несколько вариантов снятия судимости:
- по ходатайству лица, отбывшего наказание (судимость снимается судом)
- на основании акта о помиловании
- на основании акта об амнистии