Как бороться с несправедливыми обвинениями на почве клеветы в ситуации с кредитом и поручительницами - личный опыт и советы
В силу ст.152 ГК РФ, Вы можете в судебном порядке требовать опровержения порочащих Вашу честь и достоинство сведений, если только распространивший такие сведения не докажет суду, что они соответствуют действительности (вы, разумеется, должны будете доказать, что сведения распространялись). Также Вы можете требовать возмещения морального вреда и, если Вам причинены убытки, наличие которых можно доказать - возмещения убытков. Впрочем, учтите, что компенсация морального вреда вряд ли будет значительной, а возможность доказать, что Вам причинены убытки, из вопроса не усматривается (ведь но представители потенциальных работодателей вряд ли будут свидетельствовать в суде, что единственным основанием для отказа были эти сведения).
В данном случае в отношении Вашего поручителя на мой взгляд вы приняли правильное решение. Вам необходимо оратиться в Суд с Исковым заявлением о понуждении Поручителя принести Вам извенения, при этом если Вы докажите, что Поручитель распространял о Вас заведомо ложные сведения большому кругу лиц, то в данном случае Вы вправе требовать от Поручителя (по суду) публичных извенений и опровержения распротраняемой информации (например по средствам размещения опровержения в газете).
Более того, вы вправе обратиться в милицию с заявлением о возбуждении в отношении Поручителя уголовного дела за совершение ложного доноса.
Касательно СБ РФ и кредита, то вы вправе обратиться в СБ РФ с заявлением о предоставлении Вам отсрочки по оплате кредита, правда при этом скорее всего СБ РФ потребует от Вас погасить просроченную задолженность.