Пенза, 17.09.2015, 21:16

Дата вступления в законную силу определения суда

Вопрос №8060745 из г. Пенза
опубликован 17.09.2015, 21:16
Определение суда вынесено 15 апреля 2015 года. Срок обжалования определения 15 дней с момента вынесения. Вопрос: Дата вступления в законную силу определения 01 мая 2015 года или 05 мая 2015 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно получить конкретную ссылку на статью и закон РФ, так как сегодня было вынесено определение судьей о том, что дата вступления в законную силу у меня вместо 30 апреля 1 мая 2015 года, а должно быть 5 мая 2015 года, для подачи мной частной жалобы на определение суда

17.09.2015, 22:11

01 мая. Срок уже прошел.

17.09.2015, 21:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Хочу уточнить вопрос: судебным актом (определением суда от 15.04.2015) утверждено мировое соглашение о порядке общения с ребенком. согласно данному соглашению, утвержден порядок общения меня с ребенком: еженедельно, в субботу, затем в среду следующей недели. если вступает в законную силу 1 мая 2015, то общение происходит в субботу т.е. 2 мая 2015, но 1 мая 2015 года, я не могу поставить в суде отметку о вступлении определения в законную силу 1 мая 2015 года, так как данный день являлся официальным выходным, получается я ставлю отметку только 05 мая 2015 в первый рабочий день после выходных. а 02 мая я иду к ответчику без отметки о вступлении в законную силу, ответчик соответственно ее требует у меня, и отказывает в общении с ребенком. а суд ставит отметку мне только 5 мая, что вступило определение в законную силу 1 мая......Вопрос: Почему дата вступления в законную силу не переносится на первый рабочий день после выходных? И законно ли поступает в данном случае ответчик, к какой ответственности его можно привлечь в данном случае?

17.09.2015, 21:45

Не заморачивайтесь мстительными фантазиями. Успокойтесь.

17.09.2015, 21:52

Если дата вступления в законную силу судебных постановлений выпадает на выходной, праздничный день, то днем вступления таких постановлений в законную силу считается первый рабочий день, следующий за выходным, праздничным.

17.09.2015, 21:59

Полностью согласен с Вами. Мне вообще поставили отметку о вступлении в законную силу 30 апреля 2015 года. Я написал заявление в суд, что должно вступить определение в силу 5 мая 2015 года. При этом у меня меняется порядок общения с ребенком, т.е. будут другие дни недели, были 2 мая, затем 6 мая, затем 16 мая и т.д. а если вступает 5 мая, то должны быть следующие дни недели: 9 мая, затем 13 мая, затем 23 мая и т.д.

17.09.2015, 22:07

Можно получить конкретную ссылку на статью и закон РФ, так как сегодня было вынесено определение судьей о том, что дата вступления в законную силу у меня вместо 30 апреля 1 мая 2015 года, а должно быть 5 мая 2015 года, для подачи мной частной жалобы на определение суда

17.09.2015, 22:11