Человека задержали сотрудники ФСКН при выходе из аптеки, вызвали ГИБДД, хотя он находился вне автомобиля - что произойдет?
Сейчас данные сотрудники могут предложить пройти тест на употребление наркотиков и на пешехода по ст.6.9 КоАП РФ, а за отказ и составить данный протоколПотребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. Если составили по ГИБДД, то нужно обжаловать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))