Москва, 17.09.2015, 22:15

Возможность временной регистрации чужого ребенка для посещения детского сада и поликлиники - правовые аспекты и последствия

Вопрос №8061170 из г. Москва
опубликован 17.09.2015, 22:15
У меня в квартире арендует площадь семья из 3 человек. Папа иностранец, мама гражданка РСФСР, иногородняя. Папа зарегистрирован по адресу его работы. Ребенку 4 года, родители просят, чтобы я временно зарегистрировала на своей площади их ребенка, чтобы определить его в детский сад и детскую поликлиннику. Могу ли я зарегистрировать в своей квартире чужого ребенка, нужны ли органы опеки, и вообще чем это чревато?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! согласно ст.20 ГК РФ ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации родителей.

17.09.2015, 22:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Алексей Владимирович, скажите, пожалуйста, а если я сделаю временную регистрацию одному из родителей сначала, потом ребенку, в дальнейшем, могут возникунуть проблеммы с органами опеки, если я захочу прекратить регистрацию в связи прекращением договора аренды ?

17.09.2015, 22:46

Нет не возникнут проблемы с органами опеки.

18.09.2015, 05:01