Деньги под расписку законно ли
Проблем с законностью нет! Но лучше не обойтись одной распиской, а заключить договор займа. в договоре указать все условия, сумму, сроки возврата. при желании можете установить проценты за пользование. проценты в любом размере. Суд взыщет. обязательно установите проценты в случае не своевременного возврата долга! Это дисциплинирует должника. Расписка в получении денег обязательна. Можно прямо в договоре займа! Заемщик сам своей рукой должен написать, сумму, фамилию, имя, отчество, роспись, дата! Часто должники отказываются от подписи и приходится прибегать к экспертизе. Неплохо подписать свидетелями передачи денег. могут запросто заявить, что денег не получали, а расписку написали под давлением.
Со взыскание конечно бывают проблемы! Даже при наличии имущества, переписывают на родственников и пр. Так, что будьте бдительными, но в рамках разумного!