ООО на УСН - консультирование и разработка ПО, менее 5 работников, освобождена от выплат в ФСС. Какие пособия должна выплачивать организация в случае беременности сотрудницы?

Организация ООО на УСН

основной ОКВЭД 72.1 (консультирование по аппартаым средствам вычислительной техники),

дополнительный 72.2 (разработка программного обеспечения и консультирование в этой области)

численность менее 5 человек

организация, использует специальное налогообложение и от выплат в ФСС РФ освобождена.

Страховые взносы организации: в ПФ РФ в размере 20 %, в ФСС 0,2%

Одна из работниц беременна, это ее первая работа, работает в организации с середины декабря 2014 года.

Организация должна платить:-1-Пособие по беременности и родам-2-единовременное пособие при рождении ребенка-3-пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности (до 10 недель)-4-Пособие по уходу за ребенком

За счет кого будут происходить выплаты за счет ФСС или организации?

Лучший ответ

Елена ,платить должно предприятие работнице , но предприятию выплаченные суммы будут компенсированы ФСС.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обязывает работодателя выплачивать пособия.

Потом ему ФСС компенсирует расходы.

Страхователями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются лица, производящие выплаты физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе:

1) организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации;

2) индивидуальные предприниматели, в том числе главы крестьянских (фермерских) хозяйств;

3) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусматривает выплаты за счет организации в данном случае.

Статья 1.4. Виды страхового обеспечения

1. Видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются следующие выплаты:

1) пособие по временной нетрудоспособности;

2) пособие по беременности и родам;

3) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

4) единовременное пособие при рождении ребенка;

5) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

6) социальное пособие на погребение.

2. Условия, размеры и порядок выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством определяются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"), Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (далее - Федеральный закон "О погребении и похоронном деле").

За счет средств ФСС.

Пособие по БиР выплачивается в соответствии с п.1 ст.10 закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

в ФСС представьте следующий пакет документов:

Больничный лист;

Справка о размере зарплаты с предыдущего места работы (если работница работала в другом месте);

Расчет пособия по больничному листу;

Заявление.

Работники ФСС дополнительно могут запросить:

Трудовую книжку;

Трудовой договор;

Приказ о предоставлении отпуска по БиР;

Документы, подтверждающие фактическую выплату пособия по листку нетрудоспособности.

В случае, если орган фонда социального страхования решил отказать в выплате страхового обеспечения, согласно ст. 4.6. Закона 255-ФЗ, такой отказ должен быть мотивирован, что подкрепляется решением об отказе, с указанием причин. Решение, в трехдневный срок, с момента вынесения, направляется страхователю.

Страхователь, в свою очередь, вправе обжаловать отказ в вышестоящем органе ФСС, либо обратившись в суд.

paruscbp.ru

Если не заключили добровольно с ФСС договор и не платили взносы, тогда.....

Согласно законам №81 и №255 «Об обеспечении пособиями по временной неработоспособности, по беременности граждан, подлежащих социальному страхованию». Право на пособие имеют лица, которые застрахованы, к их числу относятся: индивидуальные предприниматели и работодатели, по собственному желанию вступившие в отношения по обязательному соц. Страхованию. Производящие уплату страховых взносов в ФСС в соответствии с законодательство №190-фз «Об обеспечении пособиями соц. Страхованию лиц, трудящихся у индивидуальных предпринимателей и в организациях, использующих специальные режимы налога».

Данным постановлением правительства было определенно, что работодатели имеют право добровольно платить в ФСС РФ страховые выплаты на соц. страхование рабочих в случае их временной нетрудоспособности. Тариф страховых выплат составляет три процента налоговой базы. При оплате Работодателями в ФСС РФ страховых взносов, выплата пособий рабочим производиться непосредственно за счет ФСС РФ.

Если работодатель не выплачивает в ФСС РФ никаких страховых взносов, то начисленное работнику пособие в размере 1 минимального размера зарплаты выплачивает сам ФСС РФ, а в частности суммы пособия превышающей этот минимальный размер выплат должен платить работодатель. То есть получается, что вне зависимости выплачивает ли работодатель страховые взносы в ФСС РФ, любой работающий человек имеет право получить денежное пособие по беременности, а также родам.