Как это гражданство получено, а с пропиской такие проблемы...
Хотела бы у вас узнать ответ на такой вопрос, я получила гражд. Рф с ребенком (13 лет) от первого брака. При получении гражданства, я заполняла декларацию о том, что с отцом ребенка я в разводе с 2000 г. и никаких отношений не поддерживаю, место нахождения его мне неизвестно, дальнейшее воспитание дочери беру на себя. Теперь вопрос в том что мне нужно прописаться с ребенком, а у меня в паспортном требуют, для прописки дочери, разрешение обеих родителей... я не пойму что мне делать в этой ситуации? Как это гражданство получено, а с пропиской такие проблемы... помогите пожалуйста... заранее спасибо...
Татьяна, здравствуйте! Да, требование согласия отца ребенка на регистрацию правомерно ( ст. 65 Семейного кодекса). Возьмите заверенную копию документа, о котором Вы говорите, если есть такая возможность и предоставьте в паспортный стол. Также можете написать заявление на имя начальника ОУФМС о том, что место жительства отца и место его пребывания Вам не известны. Случается, что идут родителю навстречу и регистрируют ребенка без разрешения второго родителя. Если уж никак не получится - придется обращаться с жалобой в суд.
Удачи!!
С уважением,
Харченко О.В.