Вопрос законности требования управляющей компании подписать договор задним числом и оплатить долг с августа 2014 года

Имею в собственности нежилое помещение в многоквартирном жилом доме. С мая 2014 г. по февраль 2015 г. помещение не эксплуатировалось, за это время поменялась управляющая компания, о чём нас не предупредили. В марте 2015 г. помещение сдали в аренду. Обратились в УК для заключения договора на обслуживание. Законно ли требование управляющей компании подписать договор задним числом и оплатить долг со дня основания этой компании т. е. с августа 2014 г.

Лучший ответ

Требование оплатить долг может быть законно, если данная УК управляет домом на законных основаниях, т.е. на основании решения собственников жилья или по результату конкурса (ч. 3-4 ст. 161 ЖК РФ). При таких обстоятельствах договор УК с собственниками начинает действовать с момента подписания договора собственниками.

Оплачивать Вы должны с даты начала исполнения УК своих обязанностей по управлению домом, а не с даты создания УК или даты заключения договора (ч. 7 ст. 162 ЖК РФ)