Вопросы отпуска и выплаты в частной охранной фирме - законность действий и права пенсионера-инвалида
Мне 67 лет. Я-пенсионер и ещё являюсь инвалидом 3 группы. Работаю охранником в частной охранной фирме с 06 декабря 2014 г. С 07 ноября 2015 г. собираюсь в отпуск. Начальник объекта охраны в курсе, не возражает. Но...уже 2 охранника писали заявления на отпуск (одна в июле, другая в августе), но им не заплатили отпускных. В тр.договоре отмечено, что все мы приняты на работу по внешнему совместительству. Даёт ли такое определение не платить отлускные? Помогите мне разобраться в законности действий этого частного охранного агенства и сколько мне они должны выплатить отпускных как пенсионеру и инвалиду? Яполучил:
за декабрь 2014 г.-168 час.-11760 руб
январь-192 ч.-13400
февраль-168 ч.-11760
март-168 ч.-11760
апрель-168 ч.-11760
май-192 ч.-13440
июнь-168-11760
июль-192-13440
август 192-13440
сентябрь-168-11440
будет за октябрь-192 ч.-13440 руб.
В какой срок должны выплатить отпускные и куда мне обращаться, если откажутся выплачивать? Как правильно юридически оформить заявление на отпуск? Спасибо.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
С жалобой на нарушение трудовых прав, в т.ч. по задержке отпускных, можете обращаться в Государственную инспекцию труда. В г. Владивостоке находится: ул. Пологая, д. 68.
Если существует подписанный трудовой договор, следовательно, работник получает те же права и обязанности, что и сотрудники, выполняющие основную работу.
Выплата сотруднику отпускных производится за 3 дня до выхода в отпуск.
Трудовой договор заключенный по внешнему совместительству не является основанием для отказа в выплате.