Хабаровск, 18.09.2015, 04:45

Завещание с преимуществом одному ребенку - каковы шансы сына на получение наследства?

Вопрос №8062651 из г. Хабаровск
опубликован 18.09.2015, 04:45
Вопрос по завещанию! Умершая женщина-мать двоих совершеннолетних детей, оставила завещание на проживающую с ней совместно дочь (все имущество), а на сына ничего. Дочь проживала с ней всегда и была собственником 1/4 двухкомнатной квартиры, также 1/4 квартиры владела ее дочь (внучка умершей, проживает с несовершеннолетним ребенком), а сама умершая имела соответственно 1/2 этой квартиры и оставила свою долю дочери, также в завещании указана дача. Сын с умершей не проживал, у него есть собственная трехкомнатная квартира в другом городе. Через пять месяцев после смерти, он заявил о себе нотариусу. На что может рассчитывать сын? Может ли ему отойти часть наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктория Олеговна, в общем можно отметить, что ГК РФ установлено Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

В силу ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

18.09.2015, 04:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ничего ему не отойдет так как есть завещание. Если есть желание то можно попробовать оспорить завещание в суде.

18.09.2015, 04:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

При каких обстоятельствах суд удовлетворит иск сына? Может ли он при оспаривании рассчитывать на долю наследства, если на день смерти матери он был не был пенсилнером, а через 4 месяца вышел на пенсию?

18.09.2015, 04:57

Если докажет что на момент составления завещания мать была недееспособна то сможет оспорить такое завещание.

18.09.2015, 05:02

Нет, не удовлетворит, так как для того чтобы претендовать на обязательную долю, надо быть нетрудоспособным на дату открытия наследства, т.е. на дату смерти.

18.09.2015, 05:05

Но ведь бывают случаи когда наследство делится между всеми детьми, не смотря на завещание. Как этого избежать?

18.09.2015, 05:22

Нужно конкретно знать обстоятельства. В Вашем случае если мама была дееспособна оспорить завещание не получиться

18.09.2015, 05:25

Я не знаю, о каких случаях ВЫ говорите, но если все трудоспособны, совершеннолетние, то унаследует только наследник по завещанию.

18.09.2015, 05:34