Неожиданное затопление соседей после ремонта на кухне - Как разрешить ситуацию и установить вину?

Делали ремонт на кухне, снимали радиатор отопления, поставили обратно, вода не текла (вода не текла). Прошел день, на второй ЖЭК заполнял систему водой по напором и мы затопили соседей. ЖЭК настаивает, что мы должны были предупреждать о работах и затопление - наша вина. Объявлений об опрессовке труб не вешалось, просто заполнили и все (уже намекают, что и труба заполнена была всегда! Хотя на лето постоянно сливают) Кто виноват и как поступить?

Лучший ответ

Денб добрый, необходимо в присутствии всех участников составить акт, сделать, составить смету, оформить претензию в УК. с требованием о выплате, если не найдете взаимопонимания, решать вопрос придется в судебном порядке

Благодарю Вас за полезную консультацию!

1. Надо вместе с соседями и представителем УК составить Акт осмотра квартиры + фото (что, где и как затопило, описать размеры протечек), составить смету возможного ремонта и ПОСЛЕ этого решать, кто будет делать ремонт: предложите это сделать УК ПИСЬМЕННОЙ претензией! После чего можно идти в суд. Но надо помнить, что замену радиатра надо было делать, если УК отказалась бы это сделать (вся система отопления является общим имуществом МКД - пост. Правительства РФ 254!)

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!