Родители подарили квартиру, оформив ее как дарственная.
Уважаемая Ирина! В гражданском законодательстве (ст. 1 и ст. 421 ГК РФ) установлен принцип свободы договора.
Свобода договора означает, что граждане и юридические лица самостоятельно решают, с кем и какие договоры заключать, и свободно согласовывают их условия. Автономия воли и свобода договора проявляются в различных аспектах: во-первых, это право самостоятельно решать, вступать или нет в договор и, как правило, отсутствие возможности понудить контрагента к заключению договора; во-вторых, предоставление сторонам договора широкого усмотрения при определении его условий; в-третьих, право свободного выбора контрагента договора; в-четвертых, право заключать как предусмотренные ГК, так и не поименованные в нем договоры; в-пятых, право выбора вида договора и заключения смешанного договора.
Таким образом, никто не может препятствовать волеизъявлению сторон при заключении договора.