Мама мужа подала иск на признание дарения незаконным - что делать в такой ситуации?
Евгения! "Выкуп" кооперативной кварииры не происходит единомоментно.За нее длительное время уплачиваются паевые взносы. и только ,когда оплачен последний взнос член ЖСК становится собственником.Причем практика показывает , что последний взнос может быть равен даже нескольким рублям.Но если муж вступил в кооператив в браке, то и какие -то взносы он выплачивал в браке, а значит за счет общих супружеских средств.Поэтому жена ВПРАВЕ ставить вопрос о признании договора дарения недействительным, так как нарушено ее право на долю в этой квартире.А нотариус обязана была потребовать согласия жены при заключении сделки.
Евгения, здравствуйте! Если хоть какая-то часть пая была выплачена в период нахождения родителей супруга в браке (первый взнос, еще некоторые последующие взносы), то мать супруга сможет претендовать на какую-то, хоть и небольшую, но долю в данной квартире. Если докажет, что вкладывались совместно нажитые средства, то ничего с этим поделать будет нельзя, к сожалению. И в таком случае, договор дарения будет признан недействительным.
С уважением,
Харченко О.В.
Уважаемая Евгения! Для признания договора дарения незаконным нужны основания, в судебном процессе нужно будет представлять доказательства по этому поводу. Если Вас уже известили надлежащим образом о дне и времени слушания дела, Вам необходимо написать заявление на имя судьи с просьбой об ознакомлении с материалами дела до начала рассмотрения спора. Затем нужно будет написать возражения на иск. Для получения более полной и подробной информации по Вашему вопросу Вам следует записаться на очную консультацию к адвокату.