Как узнать о не выплаченных кредитах умерших родственников и права наследников - опыт волгоградского жителя с отделением Сбербанка

Как и где узнать о не выплаченных кредитах (потребительских) умерших родственников. Кредит взят в Ханты-Мансийском отделении сбербанка Я проживаю в Волгограде. Могу ли я выяснить сумму задолженности в своем отделении Сбербанка? Имеется страховка банка оформленная совместно с оформлением кредита. Должен ли я его выплачивать, или страховая компания должна погасить задолженность по кредиту в случае смерти застрахованного лица? Просрочка платежей составляет 3 месяца, по причине моего незнания о существовании кредита. Будут ли начислены штрафные проценты? Я являюсь прямым наследником умершего родителя. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

ничего и нигде вам не надо узнавать и платить тем более .

вы несете ответственность за долги наследодателя. но толкьо в пределах наследственного имущества - для вас пока никаких просрочек нет - так как вы не должны еще платить данные кредиты - как вступите в наследство - пусть банк обращаются в суд - в суде определите долг - соразмерен ли он наследству и будете платить - сколько положено - проценты со дня смерти до вступления в наследство - в суде сможете "снять"

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я получаю в наследство недвижимость (правда права умершего на нее тоже придется признавать через суд, так как лишь фактически принял ее после смерти собственника 4 года назад). И не понятно зачем страховка банка, в которой одним из рисков является смерть застрахованного лица ?