Как рассчитать обязательную долю пережившего супруга-пенсионера в наследстве по завещанию?
Вопрос: помогите, пожалуйста, рассчитать обязательную долю пережившего супруга-пенсионера в наследстве по завещанию.
Умерла мама. Квартира приватизирована в долях:1/3 супруг, 2/3 мама. Завещание составлено до 2002 года. По завещанию мамы из 2\3 1/3 мне, 1\3 моей сестре, т.е. поровну.
Нотариус рассчитала обязательную долю супруга, но мой расчёт другой. Спасибо!
Полагаю, что обязательная доля должна быть в размере 4/27.
Здравствуйте. Получается по 1/4 Вам и сестре, 2/4 супругу.
Обязательная доля у него получается 1/9 доля из доли матери.