Наследование квартиры от тети - что нужно знать о праве собственности и налогах
₽ VIP

• г. Москва

Моя тетя завещала мне свою квартиру после смерти. Наверное, впоследствии я буду владеть квартирой по праву наследования? Или нет? Я прописана по месту жительства, я могу владеть квартирой не будучи в ней прописанной? Какой налог я буду платить в данном случае?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Будете владеть.Прописка не обязательна.Налога на наследство нет.

Уважаемая Марина!

Псоле смерти тети, Вам надо будет обратиться в течении шести месяцев с завещанием к нотариусу. Получив свидетельство о праве на наследство и зарегистрировав свое право собственности, Вы станете собственником квартиры. Коллега совершенно правильно ответила, что Вы не должны быть зарегистрированы в квартире.

По поводу налога, здесь коллега ошиблась, Вы должны будете после оформления своих прав на наследство уплатить налог в размере 13 %. От уплаты налога освобождаются только близкие родственники. Племянники к ним не относятся.

Марина!Если глубокоуважаемая мною Ольга Николаевна,даст вам и мне ссылку на закон о налоге на наследство, буду рада признать свою ошибку.

Уточняю.

Ст. 217 НК РФ п. 18."1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)"

Марина, здравствуйте! Налога на имущество, переходящее в порядке наследования, нет. Он отменен с января 2006 года. Немного перепутали наследство с дарением.. :)

С уважением,

Харченко О.В.