Разве дети уже умершего, не вступившего в наследство имеют право на эту долю в квартире?
Ирина, здравствуйте! Вашему отцу сейчас нужно в судебном порядке либо восстановить срок для принятия наследства, либо установить факт принятия наследства (второе предпочтительнее). Ответчики - наследники, принявшие наследство. Что касается детей умершего: да, они могли быть призваны к наследованию по праву представления и наследовать долю их умершего ДО смерти наследодателя отца. НО они вовремя наследство не приняли, соответственно, их отказ не нужен, это теперь их проблема, также, в судебном порядке, восстанавливать срок для принятия наследства. Скажите нотариусу, что отказ возможен только в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Он должен это знать, раз имеет лицензию нотариуса.
С уважением,
Харченко О.В.