Как защитить дом и хозблок от сноса соседом и сроки давности вопроса - 1987 год, По схеме БТИ, дачный участок
В 1987 году купил дачный участок По схеме БТИ дом стоял от межи на 3.5 м. а пристроенный деревянный хоз блок на 1.5 м.соответственно. Строились они в 60-е годы. Деревянный я тогда демонтировал и построил на его месте кирпичный. В 2014 году провел межевание и оказалось что дом стоит от межи на 2 с небольшим метра, а хозблок 40-60 см. сосед грозит снести строения. Может он это сделать, как защититься, есть срок давности. Ответ на E-mail.
Лучший ответ
Александр Иванович, само по себе нарушение строительных норм относительно расстояния от смежного участка не будет являться основанием для сноса Ваших строений. Ваши строения могут быть снесены в случае, если истец докажет что они угрожают жизни и здоровью его и его семьи., а также нарушают его законные интересы. Вряд ли в суде он представит такие доказательства.
С уважением, адвокат Л.Н. Носоква
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!