Краснотурьинск, 19.09.2015, 06:27

Воспитатель детского сада в Свердловской области вынужден выбирать между прививкой от гриппа и отстранением от работы - правомерное решение или ограничение прав?

Вопрос №8067561 из г. Краснотурьинск
опубликован 19.09.2015, 06:27
Я работаю в детском саду воспитателем (Свердловская область). Меня обязывают ставить прививку от гриппа. В противном случае - отстранение от работы. Я категорически против этой прививки, тем более, что применяю другие противовирусные препараты, делаю профилактику (все результативно - заболеваемость =0). То, что могу отказаться от прививки, мне понятно, т.к. это дело добровольное. Правомерно ли будет отстранение от работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вас вправе работодатель отстранить от работы. В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие профилактических прививок влечет за собой отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Согласно п. 12 Перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденного постановлением Правительства России, к таковым относится работа во всех типах и видах образовательных учреждений"

19.09.2015, 06:38

То есть возникает противоречие с Законом, в котором указано, что прививки - дело добровольное? Вас вправе работодатель отстранить от работы - т.е. может и не отстранять? На какой срок может отстранить? Как производится расчет зарплаты на период отстранения?

19.09.2015, 06:47

Вы работаете в ДОУ и для Вас есть ограничения предусмотренные законом указанным выше. Переходите работать туда где нет детей и работодатель вас не заставит. В первую очередь, в данном случае, государство заботится о здоровье детей. Отстранить работодатель может на срок пока не поставите прививку, если будете упрямой - то и уволить.

19.09.2015, 06:50