Тверь, 18.09.2015, 15:31

Как получить доступ к новому межевому плану в случае спора с соседом о самозахвате земли и как использовать его в суде?

Вопрос №8068411 из г. Тверь
опубликован 18.09.2015, 15:31
Судимся с соседом о признании незаконными результатов межевания (самозахват земли), но никак не можем этот новый межевой план увидеть. Адвокат испрашивать этот документ в суде не желает (видимо, придется делать ей отвод))), а когда мы сами в суде попросили показать нам этот документ (главный в деле, правильно?), нам сначала сказали, что его нет, а потом предложили прийти со своей аппаратурой, мол план этот на дискете, а в другом виде его нет и предоставить на бумаге они его не могут. Это как? Какую аппаратуру нам тащить в суд?)) Подскажите, как добиться, чтобы в суде наконец-то показали нам этот самый межевой план, признания незаконности которого мы добиваемся. И еще, мы отказались от проведения земельной экспертизы до тех пор пока не увидим нового межевого плана и межевого дела. Если все-таки нам удастся его найти, имеем ли мы право на основании имеющихся доказательств (двух планов - старого и нового) требовать удовлетворения нашего иска. Кто будет сравнивать два этих плана в суде? Старый план никто не отменял, а очертания границ участков резко изменились - сосед поставил забор на нашей земле, залез на дорогу, перекрыл вход на участок второго соседа, прихватил земли сзади и перенес межевой столб. Таким образом, не нужно быть специалистом, чтобы не заметить всех этих изменений в плане, они очень существенны, вот тогда уже суд сам должен будет назначить земельную эскпертизу, или я не права? Кроме того, новое межевание сосед проводил, не оповестив должным образом нас (соседей с обеих сторон) - было подано объявление о межевании в местную маленькую газету, о существовании которой не знает никто в деревне, но ни извещений, ни сообщений об этом не поступило ни одному, ни второму соседу (адреса есть в базе). Извините, не получилось задать вопросы коротко, но иначе была бы не понятна суть дела. Главный же вопрос - подскажите, как мы можем увидеть этот нового межевого плана, и можем ли мы получить копию этого документа в земельном комитете? Все юристы в один голос говорят, что мы имеем на это полное право, но мы никак не можем этого добиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Извините, но вынуждена опять обратиться к вам за помощью. Мы уже не знаем в какие инстанции обращаться, вы представляете, нам предложили явиться в суд со своей аппаратурой, для просмотра дискеты с новым межевым планом нашего соседа! Копию выдавать везде нам отказываются, протоколы заседания не показывают, говорят не готовы! Как это называется? А сам сосед, явившийся на суд только в конце одного из заседаний, чему есть свидетели, теперь говорит нам (поймали его на даче), что он с нами не судится и не знает ни про какой суд, не получал ни одной повестки (кстати, адресов и телефонов ответчиков нет в деле!). Адвокат наша телефон не берет, писать ходатайство о запросе межевого дела отказывается, а перед последним заседанием вообще крикнула на меня - Раз ты такая умная, защищай свою мать сама!! Мы не знаем, что делать. Сосед в наглую заявил: Жаль, мало я у вас прихватил. Но мы еще не видели его межевой план, вдруг он вооще на получастка к нам залез! Тем более он уже сейчас делает канализацию вплотную к забору и выводит сток к нам! Говорит -Продайте мне вообще свой участок по дешевке, все равно вам его не продать. Представляете, какой ужас? Что нам делать, подскажите, срок исковой давности у нас истекает в январе. Бесплатные юристы от администрации смеются и говорят, что мы можем запросто проиграть дело (денег-то у нас нет) и нас заставят нести судебные издержки. А нам еще долги возвращать за адвоката. Судье мы сказали, что земельную экспертизу мы будем проводить только после того, как увидим межевой план соседа, она молчит! Заседание перенесли на 14.10.15. И еще один момент, сосед перед уходом заявил нам - Будьте уверены, экспертиза пройдет в мою пользу! , это после того, что он вообще не знает ни о каком суде! Вопрос такой - куда нам обращаться теперь?

19.09.2015, 21:38

Всё очень просто. Напишите ходатайство об ознакомлении с материалами дела. сфотографируйте все листы .

Отдельно напишите ходатайство о выдаче копии диска на котором план.

И еще один момент, сосед перед уходом заявил нам - Будьте уверены, экспертиза пройдет в мою пользу! :)

Напишите возражения на его ходатайство об экспертизе

И заявите своё со своей экспертной организацией с ценой на 2-3тр меньше.

-Судье мы сказали, что земельную экспертизу мы будем проводить только после того, как увидим межевой план соседа, она молчит! Потому и молчит, что на экспертизу нечего направлять.

Ст 55-87 ГПК РФ внимательно прочитайте.

Особо. Ходатайство о назначении экспертизы должно быть письменным с вопросами, и инф письмом от экспертной организации с приложением документов о квалификации экспертов!!!!

19.09.2015, 21:49

Ответ - наймите, в конце концов, нового юриста/адвоката для защиты ваших интересов в суде, раз ваш вас не устраивает!

Бесплатные "чудо"-советы вас не спасут.

21.09.2015, 17:47

Добивайтесь, настаивайте, применяйте методы внушения и убеждения.

18.09.2015, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ! При всей очевидной простоте и немыслимой сложности нашего дела нам не остается ничего другого)) Спасибо за поддержку.

Здравствуйте! Извините, но вынуждена опять обратиться к вам за помощью. Мы уже не знаем в какие инстанции обращаться, вы представляете, нам предложили явиться в суд со своей аппаратурой, для просмотра дискеты с новым межевым планом нашего соседа! Копию выдавать везде нам отказываются, протоколы заседания не показывают, говорят не готовы! Как это называется? А сам сосед, явившийся на суд только в конце одного из заседаний, чему есть свидетели, теперь говорит нам (поймали его на даче), что он с нами не судится и не знает ни про какой суд, не получал ни одной повестки (кстати, адресов и телефонов ответчиков нет в деле!). Адвокат наша телефон не берет, писать ходатайство о запросе межевого дела отказывается, а перед последним заседанием вообще крикнула на меня - Раз ты такая умная, защищай свою мать сама!! Мы не знаем, что делать. Сосед в наглую заявил: Жаль, мало я у вас прихватил. Но мы еще не видели его межевой план, вдруг он вооще на получастка к нам залез! Тем более он уже сейчас делает канализацию вплотную к забору и выводит сток к нам! Говорит -Продайте мне вообще свой участок по дешевке, все равно вам его не продать. Представляете, какой ужас? Что нам делать, подскажите, срок исковой давности у нас истекает в январе. Бесплатные юристы от администрации смеются и говорят, что мы можем запросто проиграть дело (денег-то у нас нет) и нас заставят нести судебные издержки. А нам еще долги возвращать за адвоката. Судье мы сказали, что земельную экспертизу мы будем проводить только после того, как увидим межевой план соседа, она молчит! Заседание перенесли на 14.10.15. И еще один момент, сосед перед уходом заявил нам - Будьте уверены, экспертиза пройдет в мою пользу! , это после того, что он вообще не знает ни о каком суде! Вопрос такой - куда нам обращаться теперь?

19.09.2015, 21:38

Всё очень просто. Напишите ходатайство об ознакомлении с материалами дела. сфотографируйте все листы .

Отдельно напишите ходатайство о выдаче копии диска на котором план.

И еще один момент, сосед перед уходом заявил нам - Будьте уверены, экспертиза пройдет в мою пользу! :)

Напишите возражения на его ходатайство об экспертизе

И заявите своё со своей экспертной организацией с ценой на 2-3тр меньше.

-Судье мы сказали, что земельную экспертизу мы будем проводить только после того, как увидим межевой план соседа, она молчит! Потому и молчит, что на экспертизу нечего направлять.

Ст 55-87 ГПК РФ внимательно прочитайте.

Особо. Ходатайство о назначении экспертизы должно быть письменным с вопросами, и инф письмом от экспертной организации с приложением документов о квалификации экспертов!!!!

19.09.2015, 21:49

Ответ - наймите, в конце концов, нового юриста/адвоката для защиты ваших интересов в суде, раз ваш вас не устраивает!

Бесплатные "чудо"-советы вас не спасут.

21.09.2015, 17:47