Вопрос о дальнейшей судьбе наследственного земельного участка и квартиры - как лучше поступить?
Вопрос:
После смерти родителей я и брат вступили в наследство. Наследство – земельный участок и квартира, расположенная на этом земельном участке.
Земельный участок-площадь 2569 кв.м. На нем расположен малоэтажный многоквартирный дом. Доступным языком: Одноэтажный дом на два хозяина (раньше в этом доме были квартиры предприятия, потом их приватизировали и квартиры стали собственность жителей, которые в них проживали). Две квартиры: № 1-квартира родителей, №2-квартира соседей.
Площадь земельного участка всего-2569 кв. м. За квартирой №1-1680 кв.м., за квартирой № 2-889 кв. м.
Мы наследники-каждый получили Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок и Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру.
Земельный участок.
Вид права: общая долевая собственность: 840/2569.
Объект права: Земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов-для эксплуатации малоэтажного многоквартирного дома. Площадь: 2569 кв. м.
Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано.
О чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации № ……..
Квартира:
Вид права: общая долевая собственность: 1/2
Объект права:
Квартира, назначение: жилое. Площадь …..
Я в этой квартире незарегистрирована и не проживаю.
Брат в этой квартире зарегистрирован с 1976 года. Но с 1990 года фактически в ней не проживает.
Фактически в квартире никто не проживает.
После получения документов о государственной регистрации права возник вопрос. Что делать с квартирой и земельным участком. Мое предложение – продать. Брат возражает. У него аргумент-это у меня единственное жилье, я ничего продавать не собираюсь. Дом ветшает, земля не обрабатывается и т.п.
Проходит время, брат говорит: Продавать надо как земельный участок, может здесь магазин построят, или какой-нибудь цех.
Вопрос:
Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить в нашем случае.
1.Можно ли земельный участок (его часть) и расположенным на нем с домом (часть дома-квартира) продать под строительство нежилого помещения. Он говорит, что так можно продать дороже. Он собирается купить себе достойное жилье. Кто должен оформлять документы по переводу земельного участка в земли пром. Назначения, и надо ли это делать.
2.Продавать дом с земельным участком, или продавать земельный участок на котором расположена квартира?
3. Если брат передумает продавать – у него семь пятниц на неделе, какие еще есть варианты мне получить свою долю наследства (я хочу приобрести (поменять) недвижимость).
Заранее благодарна за ответ и совет.
1. Без изучения документов сказать точно невозможно, но у нас все возможно)
2. Переводом занимается покупатель, если иное не предусмотрено законом.
3. Как вам угодно.
4. Вы можете в судебном порядке выделить свою долю в натуре и продать её, если это технически невозможно (по заключению эксперта) то вы обязаны выплатить действительную стоимость вашей доли (заключение эксперта)
Нужна помощь - обращайтесь!
Выражение : -то вы обязаны выплатить действительную стоимость вашей доли (заключение эксперта). Кому я должна выплатить действительную стоимость своей доли? Я хочу продать свою долю!!! Заранее благодарна.