Служил в Афганистане, участвовал в боевых действиях, имею ранение. Имею ли право идти на пенсию в 55 лет?
Виды пенсии военным:
• за выслугу лет;
• по инвалидности.
Условия для получения пенсии за выслугу лет:
• прохождение службы не менее 20 лет;
• увольнение со службы по достижению пенсионного возраста;
• уволенные по состоянию здоровья;
• уволенные ввиду организационно- штатных мероприятий;
• лица, которым на день увольнения исполнилось 45 лет, имеющие общий трудовой стаж не менее 25 лет, из которых 12,5 лет должна составлять военная служба.
Пенсии по старости инвалидам войны (назначаются на 5 лет раньше - мужчины - 55 лет, женщины - 50 лет. Общий стаж не снижается - мужчины - 25 лет, женщины - 20 лет общего стажа. «Инвалиды войны» - старый термин, однако к этой категории относятся все категории военнослужащих из числа военных, группа значения не имеет (I, II, III), инвалиды войны (срочники, афганцы, чеченцы).