Опека препятствует покупке таунхауса по ДДУ - а правомерно ли это?

Не можем купить таунхауз по Договору ДДУ, опека не дает разрешение. Хотим продать нашу квартиру, чтобы покрыть стоимость таунхауса. В квартире 1/4 доля ребенка. Правомерны ли действия опеки?
Лучший ответ

Добрый день!

Не правомерны.

Договор ДДУ подлежит гос регистрации и далее, возникает право собственности, в том числе и у ребенка.

Органы опеки этого не понимают.

Рады оказать помощь за права ребенка.

С уважением,

Руководитель Правового центра

Граждан Юлия Владимировна

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

нужно знать обоснования из отказа в согласии

Оспаривать отказ опеки в суде не имеет смысла. Надо договариваться с ними. Возможно, опеку устроит выделение доли ребенку в другом недвижимом имуществе.

Ответ неверный.

В новом жилье необходимо будет так же выделить долю для ребёнка. Тогда сделка будет направлена на улучшение жилищных условий ребёнка. В этом случае органы опеки не имеют прав отказывать в разрешении. Необходимо изучить документальную базу на основании которой Вы обращались в органы опеки, а так же те документы, которые Вам выдали в обоснование отказа. В случае незаконности имеете право обратиться в суд и обжаловать отказ. Звоните на указанный номер телефона в моём ответе, разберём ситуацию более подробно, подберём возможные варианты решения проблемы.