Проблемы с возвратом оригинала свидетельства о праве наследства - Как правильно действовать в данной ситуации?
8 апреля 2003 года умер мой отец Пухачев Г.И. После его смерти открылось наследство. Завещания нет. В соответствии с законом в порядке наследования мне Пухачевой Л.Г.дочери отца перешел в собственность жилой дом и земля.
При жизни отец передал мне на хранение свидетельство о праве на наследство от 23. 12. 1971 г. выданное нотариусом Толстогузовой Т.К.
В состав имущества водил жилой дом и земля.
Таким образом, я на законном основании владела подлинником свидетельства о праве на наследство от 23.
12.1971 г.
21 октября 2003 г. нотариус Мингазова Р.Р. выдала мне свое свидетельство о праве на наследство по закону на указанный дом.
При оформлении документов, нотариус Мингазова Р.Р. взяла у меня оригинал, я попросила выдать мне копию заверенной печатью. Ксерокопию дали. Но расписку с печатью о том что я отдала свой документ оригинал не выдала.
На мое требование вернуть документ она ответила, что свидетельство приобщает к наследственному делу.
Я потребовала письменно выдать мне нотариально заверенную копию этого документа с отметкой нотариуса о нахождении подлинника у нее.
На мои дальнейшие требования отдать мне свидетельство от 23.12.1971 г. или заверенную копию отвечала отказом.
Возврат мне свидетельства представляется мне важным, т.к. в отношении унаследованного мною жилого дома имеется затяжной спор с другими лицами.
Оформление моих прав на домовладение затягивалось. Оформляла документы в течении 2 х лет. С большим трудом, нервными потрясениями.
Возникали различные препятствия.
Полагаю, что все правоустанавливающие документы на собственность, выданные на законном основании, должны находится у собственника имущества, и вправе требовать возврата таких документов.
В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как правильно требовать собственнику свой документ оригинал кроме суда. Подавала и в прокуратуру, и в суд и в нотариальные конторы г.Казани и г.Москвы и уполномоченному по правам человека РТ и РФ ответ у всех этих заведений шаблонный все правильно. С уважением Лариса.
Действия нотариуса верны.
Поясню доступно: свидетельство о праве на наследство было выдано вашему отцу, на основании которого он стал собственником, далее, когда умирает ваш отец, открывается наследство и вы становитесь собственником этого же имущества (имущество перешло к вам, а не свидетельство), и вам выдано свидетельство о праве на наследство именно на указанное имущество. Поэтому старое свидетельство - не нужно вам больше нигде,оно утратило силу с выдачей вам свидетельства о праве на наследство.