Нотариус отказывается вернуть подлинник свидетельства о праве на наследство - что делать?

8 апреля 2003 года умер мой отец-Пухачев Георгий Иванович. Я, Пухачева Л. Г. являюсь наследником первой очереди. Подала документы на вступление в наследство по закону нотариусу Елабужского нотариального округа Мингазовой Раушание Рифкатовне. . Отец Пухачев Г.И. получил данные объекты в наследство от своей Матери, что оформлено свидетельством о праве на наследство от 23 декабря 1971 года, исполненном Государственным нотариусом Толстогузовой Т.К. Вместе с тем, нотариус Мингазова Р.Р. попросила у меня на несколько дней предоставить ей оригинал свидетельства о праве на наследство от 23 декабря 1971 года. №1-3167. По истечении нескольких дней она этот документ не вернула. Я не давала согласия оставить подлинник у нотариуса Мингазовой РР и не составляла никаких договоров. 16 декабря 2004 года я написала заявление о возврате данного документа, на что получила ответ, что нотариус вправе истребовать от физических лиц документы необходимые для совершения нотариальных действий. Я несколько раз пыталась поговорить с Мингазовой Р.Р. но, она, ссылаясь на неотложные дела, отправляла меня к помощникам, которые не могли дать вразумительного ответа. Я обращалась в нотариальную палату РТ и РФ к Уполномоченному по правам человека в РТ и РФ, Елабужскую городскую прокуратуру, Елабужский городской суд и везде мне отвечали, что действия нотариуса Мингазовой Р.Р. правомерны и соответствуют законодательству. (выдержка из ответа Елабужской городской прокуратуры согласно п. 9 Методических рекомендаций по совершению отдельных нотариальных действий нотариусами РФ, утвержденных Приказом Минюста РФ от 15.03.2000 г. №91, подлинники документов, на основании которых совершаются нотариальные действия. Приобщаются к оставленному в нотариальной конторе подлинному экземпляру договора, свидетельству о праве на наследство.) Там же согласно п. 9 пишется, что не оставляются в делах нотариуса подлинники: документов, удостоверяющих личность физического лица. При возврате подлинных правоустанавливающих документов на недвижимое имущество на них делается отметка нотариусом о совершении им соответствующего нотариального действия в отношении данного недвижимого имущества с проставлением даты совершения этого действия, реестрового номера сведений в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 настоящих Методических рекомендаций о нотариусе, совершившем нотариальное действие, подписи нотариуса с приложением его печати. На каких законных основаниях я могу вернуть свой документ, подлинник от 23.12.1971 г. Кроме суда.
Лучший ответ

Уважаемая Лариса Георгиевна г.Казань !

К сожалению действия данного нотариуса это типичное поведение нотариуса у нас в России когда изымаются подлинники у граждан со ссылкой на п. 9 Методических рекомендаций по совершению отдельных нотариальных действий нотариусами РФ, утвержденных Приказом Минюста РФ от 15.03.2000г. №91.

Мне неоднократно приходилось по просьбе моих доверителей добиваться получения у нотариуса аналогичных документов-подлинников с оставлением у нотариуса заверенных копий.

Т.к. были спорные ситуации и данные документы требовались в Судебных процессах по другим делам.

Поэтому рекомендую вам потребовать у нотариуса хотя бы нотариально заверенную копию данного документа - Свидетельства о праве на наследство.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- в Суд по данному вопросу обращаться бесполезно, т.к. Суд откажет вам со ссылкой на данные Методические рекомендации, а вот требовать от нотариуса хотя бы нотариально заверенную копию этого документа вы можете.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.06.2016г

Действия нотариуса можно обжаловать только в судебном порядке. Пишите требование вернуть и если откажет, то в течение 10 дней обжалуйте в суде.

.

ГПК РФ

Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Вам правильно ответили.согласно п. 9 Методических рекомендаций по совершению отдельных нотариальных действий нотариусами РФ, утвержденных Приказом Минюста РФ от 15.03.2000г. №91, подлинники документов, на основании которых совершаются нотариальные действия приобщаются к оставленному в нотариальной конторе подлинному экземпляру договора, свидетельству о праве на наследство

Вам правильно указали на п. 9 Методических рекомендаций по совершению отдельных нотариальных действий нотариусами РФ, утвержденных Приказом Минюста РФ от 15.03.2000г. №91. Этот документ Вы вернуть не сможете. В суд бесполезно обращаться.

К сожалению кроме обращения в суда у вас нет варианта вернуть этот документ.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

КонсультантПлюс: примечание.

Нотариальные действия, в том числе совершенные главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений, уполномоченными должностными лицами, или отказ в совершении этих действий названными лицами могут быть обжалованы в порядке главы 37 ГПК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2).

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Здравствуйте, нотариус на основании этого документа выдаст свидетельство на наследство Вам, на основании ст. 1162 ГК РФ. Как я понимаю, иных документов, свидетельствующих о праве собственности на наследственную массу, Ваш отец не получал. А это свидетельство Вам больше не понадобится.