Возможен ли штраф за отсутствие прописки и неспособность покупки собственного жилья?

Вопрос №8070881 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.09.2015, 20:14
Разъясните, пожалуйста, я буду платить штраф за то, что мне некуда прописаться? Что не заработала денег, чтобы приобрести свое жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Для привлечения к ответственности по этой статье необходим состав правонарушения. Его составляющей, в частности, является умысел прямой или косвенный на нарушение правил. А какой умысел, если Вам и прописываться то негде было.

Получить прописку можно даже тогда, когда негде прописаться.

Но это будет временная прописка (регистрация по месту пребывания).

Вам можно поселиться в гостиницу (снять квартиру/дом) и обратившись в органы Федеральной миграционной службы или же если это деревня/село - в органы местного самоуправления.

Вам надо будет предъявить паспорт, написать заявление о регистрации по месту пребывания, договор найма или заявление того, кто сдает жильё.

18.09.2015, 20:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Как долго Вы живете там, где сейчас живете? Имеется виду город.

18.09.2015, 20:35

37 лет проживаю в Ростове-на-Дону.

18.09.2015, 20:56

Вы все это время нигде не были прописаны? В случае постоянного проживания в регионе у вас должна быть оформлена прописка по месту жительства, а если жилья своего у вас нет, то необходимо оформить временную регистрацию в том жилом помещении, в котором вы проживаете фактически.

Ст. 19.15.1 КОАП РФ устанавливает несколько видов штрафов за отсутствие регистрации.

На граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.

Примечания к ст. 19.15.1 КОАП предусматривают также ситуации, когда наказание в виде штрафа не применяется.

Пребывание/проживание незарегистрированных лиц с собственником/нанимателем жилого помещения при условии, что они находятся в близком родстве: являются детьми (в том числе и усыновленными), супругами, внуками, родителями (в том числе и приемными и их супругами), бабушками, дедушками.

Если имеется регистрация по месту жительства/пребывания на территории данного населенного пункта, то при временной смене адреса в его пределах регистрироваться по месту своего пребывания нет необходимости.

Граждане вправе не регистрироваться по месту пребывания и в случае, когда у них уже имеется регистрация в пределах данного субъекта Федерации.

18.09.2015, 21:00

Я выписана из квартиры отца 5,5 месяцев назад, с тех пор мне негде прописаться.

18.09.2015, 21:02

В таком случае Вам необходимо оформить временную регистрацию в том жилом помещении, в котором вы проживаете фактически.

18.09.2015, 21:05

Фактически я снимаю квартиру, но собственник против прописки чужих ему людей, согласилась прописать моя тетка, но на нас накладывают штраф - 2500 мне и 2500 ей, штраф платить нам нечем, да и не понимаем за что. Тетка пенсионер 6000 рублей в месяц, а моя зарплата 20 000, из них 15 000 отдаю за квартиру, еле выживаю.

18.09.2015, 21:10

К сожалению, закон в данном случае не на вашей стороне. Указанная статья также предусматривает ответственность собственников и нанимателей жилых помещений по договору соц. найма за допущение проживания в принадлежащем им жилье граждан без оформления прописки/регистрации. В данном случае на таких лиц уполномоченным государственным органом может быть наложен штраф в размере от 3000 до 5000 рублей.

Наложение на Вас штрафа правомерно.

18.09.2015, 21:13

Только дело в том, что я у тетки не проживаю и проживать на ее территории не буду никогда, человек просто согласился помочь, за что она должна платить штраф?

18.09.2015, 21:17

Что написано в постановлении о наложении штрафа? Там должно быть основание или статья.

Видимо, Вас штрафуют, т.к. прошло более 90 дней с момента Вашей последней прописки и ФМС посчитало, что раз вы сейчас объявились с теткой, то все это время проживали у нее, но не регистрировались. За это штраф.

Если мои ответы помогли Вам, пожалуйста, нажмите благодарность.

18.09.2015, 21:24

Штраф можно обжаловать, т.к. Вы обязаны зарегистрироваться:

1) по месту жительства не позднее 7 дней с момента прибытия на это место жительства, а не с момента снятия с предыдущего места жительства;

2) по месту пребывания - не позднее 90 дней.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 17.07.1995 № 713

------

Т.е. по месту пребывания Вы вправе проживать без регистрации до 90 дней. При этом разные квартиры - это разные места пребывания. А жить к своей тетке Вы можете и через 5 месяцев и через год после снятия с рег.учета по прежнему месту жительства.

При обжаловании Вами административного протокола в суде, составивший его орган обязан будет предоставить доказательства Вашего ПРОЖИВАНИЯ по данному адресу более 7 или 90 суток, в зависимости от того, какую регистрацию Вы оформляете (ст. 26.1 и 26.2 КоАП РФ).

18.09.2015, 21:37

Виктория Игоревна, ну не понимаю я где же тут мой преступный умысел нарушать паспортный режим, если меня никто никуда не хочет прописывать? Ведь штраф за умышленное нарушение или я не права? Если не будет выхода из этой ситуации, то никуда не пропишусь до конца жизни, наверное.

18.09.2015, 21:24

Вы не прописались нигде в течение 90 дней со дня последней прописки. За это и штраф. Вы вменяемы, дееспособны, отдаете отчет в своих действиях, можете руководить ими, значит несете ответственность за свои действия или бездействия. Умысел может проявляться и в качестве бездействия, как в Вашем случае.

18.09.2015, 21:32