На расторжение брака я подала в суд, нужно ли предоставить доказательства что он в тюрьме для того, чтоб нас развели сразу?
Ольга, добрый день!
Когда срок лишения свободы составляет менее 3 лет, брак расторгается в суде с соблюдением общих правил подсудности. Это означает, что подсудность дела определяется не местом отбывания наказания, а местом жительства осужденного, указанного в приговоре суда, если иск (о расторжении брака) предъявлен к осужденному супругу ( п. 4 ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).. Даже если Вы представите док-ва отбывния срока, сразу вряд ли разведут.Как минумам судья имеет право назначит с/з не ранее, чем чере месяц с момента поступления заяв-я о расторжении брака в суд.
.