Конфликт с соседями из-за цыплят и запрет на вырубку кустов - Как решить проблему?
Вы, как собственник земельного участка, вправе устанавливать ограждение по границам участка, но в соответствии с актом выноса границ в натуру. Вообще, учитывая "земельные войны", ограждение надо обязательно устанавливать, чтобы избежать в дальнейшем неприятных инцидентов. Если в отношении Вашего земельного участка проведены кадастровые работы и границы внесены в государственный кадастр недвижимости, и Вы уверены в том, что возводите ограждение в соответствии с межевым планом, не нарушая при этом границ соседнего участка, то Вы вправе делать это. Но учтите, что сосед может предъявить к Вам иск. Если же Вы сомневаетесь, или же работы по возведению ограждения невозможно провести из-за действий соседа, то Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком - ст. 304 части 1 Гражданского кодекса РФ. Иск предъявляется в суд по месту нахождения земельного участка - ч. 1 ст. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ. Естественно, иск должен соответствовать требованиям ст. 131 и 132 ГПК РФ.