Санкт-Петербург, 18.09.2015, 22:21

Скажите пожалуйста, нарушают ли СМИ какой-либо закон, умышленно вводя в заблуждение своих зрителей (если это телеканал)?

Вопрос №8072021 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.09.2015, 22:21
Скажите пожалуйста, нарушают ли СМИ какой-либо закон, умышленно вводя в заблуждение своих зрителей (если это телеканал)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы имеете ввиду рекламу, то это Статья 14.7. Обман потребителей

Кодекс РФ об административных правонарушениях

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

18.09.2015, 22:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Речь идёт не о рекламе, а об информационной программе. Если информация, которую доносят до зрителя как правдивую, заведомо ложна, является ли это нарушением закона?

18.09.2015, 22:36

Если эта информация напрямую не нарушает права и свободы лиц (как клевета, к примеру), то это не является нарушением закона.

18.09.2015, 22:45