Сосногорск, 18.09.2015, 22:35

Нужно ли родителям оформить опекунство для брата-инвалида 2 группы по психическому заболеванию, и будут ли они нести ответственность за его долги при оформлении опеки?

Вопрос №8072124 из г. Сосногорск
опубликован 18.09.2015, 22:35
Мой брат инвалид 2 группы по псих. Заболеванию, мои родители интересуются нужно ли им оформлять опекунство. И еще вопрос, у брата есть долги признанные по суду к взысканию, с пенсии их удерживают, если родители оформят опеку не повесят ли эти долги на них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опека устанавливается в том случае, если Ваш брат признан решением суда недееспособным - ст. 32 части 1 Гражданского кодекса РФ. В Вашем случае, как я понимаю, он недееспособным не признавался, поэтому и опеку в отношении него не установить. Долги Вашего дееспособного брата - это только его долги, и отвечать за них должен он. На Ваших родителей их не вправе повесить - глава 42 части 2 ГК РФ.

18.09.2015, 22:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если его признают недееспособным и родители оформят опеку, что будет с его долгами, в этом случае долги могут повесить на родителей?

19.09.2015, 08:59

Долги на Ваших родителей не "повесят". Долги возникли до признания Вашего брата недееспособным, и поэтому отвечать за них будет он. Тот из Ваших родителей, кто будет назначен опекуном Вашего брата, будет представлять его интересы в ходе исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель вправе будет в целях принудительного исполнения удерживать денежные средства, поступающие на счета Вашего брата, накладывать арест на имущество Вашего брата, совершать иные действия, но в отношении имущества и денежных средств Вашего брата, а не его опекуна.

19.09.2015, 11:31