LSN Messenger
Тула, 18.09.2015, 22:41

Скажите, может ли собственник оспорить договор купли - продажи от 2011 года?

Вопрос №8072175 из г. Тула
опубликован 18.09.2015, 22:41
Скажите, может ли собственник оспорить договор купли - продажи от 2011 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Позвольте уточнить. Подскажите, пожалуйста, у меня на руках договор купли - продажи мною 1/4 дома и земли от 2011 года, сейчас продавец (он же владелец остальных 3/4) говорит о том, что будет его оспаривать. Это возможно? он ссылается на то, что я неуважительно отношусь к его жене, но об этом в самом договоре нет ни пункта...

18.09.2015, 22:59

Нет, он его не сможет оспорить...

18.09.2015, 23:05

На этом основании не сможет.

18.09.2015, 23:10

Да, можно оспорить. никаких проблем. Были бы основания.

18.09.2015, 22:41
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А что может быть таким основанием?

18.09.2015, 22:43

Здравствуйте.

В зависимости от обстоятельств, при которых была заключен договор, выделяют ничтожные и оспоримые сделки. Кроме того, от категории недействительности зависит необходимость обращения в суд.

Признаками ничтожности могут быть:

1.Совершение покупки или продажи лицом, лишенным дееспособности в судебном порядке.

2. Несоответствие сделки требованиям закона. Так, ничтожными считаются сделки в случае, если в договоре купли-продажи не указаны существенные условия, нарушен порядок заключения сделки, например, не соблюден порядок обязательной государственной регистрации договора.

3. Мнимость сделки, то есть совершение ее без намерения исполнения условий договора. К таким сделкам может относиться купля-продажа недвижимости без фактической передачи имущества покупателю.

4. Притворность сделки, то есть заключение договора купли-продажи для прикрытия другой сделки. Примером такой купли-продажи может служить реализация покупателям зажигалки по завышенной цене с последующим дарением пачки сигарет.

5. Одна из сторон сделки не достигла возраста 14 лет (является малолетним).

6. Цель сделки противоречит нравственности и правопорядку.

Оспоримые сделки

Спецификой оспоримой сделки является обязательность установления судом ее недействительности. Признание сделки купли-продажи недействительной может быть осуществлено по следующим причинам:

1.несовершеннолетие одного из участников;

2. совершение сделки лицом, дееспособность которого ограничена в установленном порядке;

3. участие в сделке лица, которое не могло осознавать последствий соглашения, руководить действиями и осознавать их;

4. заблуждение одной из сторон;

5. совершение сделки под влиянием угрозы, насилия, обмана и иных злонамеренных действий любого из участников.

Перечень оснований для признания недействительными оспоримых сделок не является исчерпывающим. Кроме того, каждое из них подлежит тщательному доказыванию в суде с привлечением документов, свидетельских показаний, аудио- и видеозаписей, экспертных заключений.

18.09.2015, 22:54

Позвольте уточнить. Подскажите, пожалуйста, у меня на руках договор купли - продажи мною 1/4 дома и земли от 2011 года, сейчас продавец (он же владелец остальных 3/4) говорит о том, что будет его оспаривать. Это возможно? он ссылается на то, что я неуважительно отношусь к его жене, но об этом в самом договоре нет ни пункта...

18.09.2015, 22:59

Нет, он его не сможет оспорить...

18.09.2015, 23:05

На этом основании не сможет.

18.09.2015, 23:10