Оформление временной прописки при проживании в другом регионе - необходимость и процедура

Имею прописку в Архангельске. Вышел на пенсию 2014 г и купил дом Славянске-на Кубани и живу в нём. Надо ли мне оформлять временную прописку, т.к. приходится по 2-4 месяца быть в Архангельске.
Лучший ответ

Временную регистрацию по месту пребывания лучше оформить.

При этом срок временной регистрации сейчас не ограничен.

Поскольку Вы собственник, то можете подать документы на регистрацию по месту пребывания например указав срок 3 года, приложив к заявлению копию свидетельства о праве собственности на дом.

Тогда Вы спокойно можете выезжать и в Архангельск, где прописаны и быть в Славянске-На-Кубани, не боясь, что могут оштрафовать по Статья 19.15.1. КоАП РФ за проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.(штраф от 2 дол 3 тыс. рублей)

Справедливости ради нужно сказать, что по этой статье не так то легко оштрафовать, но риск такой есть.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!