Можно ли сохранить пенсию по месту временного проживания, а не по месту постоянной прописки?
При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера. (ч. 5 ст. 21 ФЗ «О страховых пенсиях»). Вам нужно обратиться по месту временной регистрации в ПФ РФ с заявлением, чтобы пенсия начисляли здесь. Выплата пенсии возобновляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин представил заявление и необходимые документы.
Добрый день! В любом случае пенсию Вы будете получать по месту постоянной регистрации, проще говоря по месту своей прописки, как положено по законодательству РФ.