Москва, 18.09.2015, 23:08

Муж требует забрать дочь после развода - Как действовать в данной ситуации?

Вопрос №8072328 из г. Калининград
опубликован 18.09.2015, 23:08
Муж хочет забрать малышку. Мы в разводе. Дочке 2 года 7 месяцев. Подскажите как быть? Угрожает что напишет заявление какое-то в загс что я не смогу вывезти ребенка за пределы города. Она прописана с мужем в квартире. Сейчас я в новых отношениях собираемся забрать дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

подайте исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с Вами. Родители имеют право подавать в ФМС России заявление об ограничении выезда ребенка с одним из родителей без его согласия. В таком случае нужно оспаривать такое ограничение в судебном порядке.

18.09.2015, 23:12

А еслм я заберу малышку сейчас к себе и распишусь с новым мужчиной сможет ои он ее прописать к себе?

18.09.2015, 23:24

Вы можете забрать ребенка, о при этом рекомендую Вам определить место жительство ребенка с Вами через суд. И в случае, когда суд примет решение, что ребенок будет проживать с Вами, то он не имеет право забрать ребенка к себе на всегда. Согласно положениям ГК РФ местом жительства ребенка является место жительства его законных представителей. В принципе любой из законных представителей может подать заявление о регистрации ребенка

18.09.2015, 23:29

Я правильно поняла мы можем расписываться и прописывать дочку без разрешения бмологического отца? и еще может ли он ее удочерить ?

18.09.2015, 23:32

Без разрешения отца или решения суда дочку не пропишите. Удочерить не сможете - для этого надо лишить родного отца отцовства. В Ваше ситуации ребенок проживает с отцом, фактически с отцом определено место жительства дочки, к тому же она ттам и находится. Бывший муж может алименты взыскать с вас. И угрожает он вам обоснованно -ребенок с ним - и он может потребовать установить такой порядок общения Вам с ребенком - что действительно не вывезете за пределы города.

Боюсь, Вам трудно будет забрать ребенка - только через суд, и то надо обосновать.

18.09.2015, 23:42

Дочка с моей мамой сейчас, а папаша ей практически не интересуется к тому же он лежал в психушке не так давно в мае

18.09.2015, 23:55

Тогда через суд определяйте место жительства ребенка с Вами, набирайте положительно характеризующие Вас материалы-документы, свидетелей, чтобы передали Вам и с Вами ее зарегистрировали.

19.09.2015, 00:02