Мошенники, взявшие копии моих документов - что может грозить и как ими могут воспользоваться?
Дело было 17 сентября 2015 года. Нашла в контакте группу Займы под расписку, обратилась зай займом, мне, якобы одобрили кредит 50 тыс. рублей на два года. Выслала отсканированный паспорт, мне прислали договор подписанный той стороной, я его распечатала, подписала, в договоре, вроде бы, ничего подозрительного, отсканировала и отправила назад, в договоре указала на 1-ой странице свои данные, номер своего web кошелька, а на 2-ой странице подписи сторон. Ни вчера, ни сегодня деньги так и не поступили, уже наверное и не поступят. Вопрос: как мошенники могут использовать отправленные копии моих документов.
Предыдущий ответ не совсем точный. Договор займа - реальный договор, т.е. он действительный не с момента заключения, а с момента получения денежных средств. Факт получения денежных средств подтверждается распиской заемщика (в случае получения наличных), либо подтверждением зачисления денежных средств на Ваш счет.
В суде не примут в качестве доказательства, что Вы несете обязанность по договору лишь на основании копии договора с Вашей подписью и копии паспорта. Необходимо предъявить оригинал подписанного Вами договора и подтвердить, что именно Вы получали денежные средства. Либо кто-то получил по доверенности от вас. В этом случае показать оригинал доверенности с Вашей подписью.
В данном случае займодавец рискует, если он перечислит денежные средства без оригинала договора.
Если кто-то будет действовать от Вашего имени по подложным документам, то лицо, которое заплатит денежные средства, вправе подать заявление о мошенничестве, если Вы заявите, что эти средства Вы не получали.
Я вам ответил в личные сообщения что нужно делать. Дублирую - На ваш паспорт будут регистрировать различные договора: микрозаймы, сим-карты, и возможно кредиты и банковские карты. Это типовое мошенничество. Вам нужно срочно менять паспорт в ФМС. Быстрее всего произвести паспорт по физическому износу, то есть можете его надорвать, принести в фмс, оплатив пошлину 500 рублей, через неделю у вас будет новый паспорт. Фотографии не забудьте. Мой вам совет, не тянуть время и быстрее идти менять паспорт