Якутск, 19.09.2015, 03:52

Правовые аспекты и финансовые обязательства в случае сомнений об отцовстве и требований на алименты

Вопрос №8073029 из г. Якутск
опубликован 19.09.2015, 03:52
Я отец одиночка с 2 детьми 4 года доче и сын 2 года инвалид. Сижу по уходу и безработный. Бывшая любовница родила сына. Требует алименты. Я не уверен что он мой ребенок. Что в этом случае она может потребовать с меня? Тест на отцовство отсутствует. Сколько процентов с меня могут удержать в случае если через суд днк покажет родство.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае подтверждения Вашего отцовства и отсутствия соглашения между Вами и бывшей любовницей о размере алиментов, согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ с Вас может быть взыскана 1/6 часть заработной платы или иных доходов (с учетом того, что на Вашем иждивении уже двое малолетних детей).

Поскольку Вы безработный, расчет будет вестись от средней зарплаты по региону. Но учитывая заслуживающие внимания обстоятельства, алименты могут быть назначены и в меньшем объеме.

19.09.2015, 04:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если через суд установят отцовство-то поскольку всего детей 3,размер алиментов согласно ст.81 СК РФ составит 50% т.е. на каждого ребенка по 16 %

19.09.2015, 04:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если выяснится что ребенок любовницы не моим кровные смогу ли я подать на нее в суд за шантаж и вымогательство и сколько денег она должна выплатить. Сколько стоит тест днк через суд и оплачивать должна его любовница так как она инициатив и. Сколько времени уйдет на это все .И есть выход из ситуации .не платить деньги любовнице потому что из-за нее я остался один без семьи и жены с детьми .жена меня бросила

19.09.2015, 04:33

Привлечь бывшую любовницу к уголовной ответственности маловероятно, так как на данный момент ее требования (с учетом неопределенности кровного родства ребенка) носят относительно законный характер. Но в случае отрицательного результата генетической экспертизы взыскать с нее моральный вред вполне реально.

Стоимость судебной генетической экспертизы оплачивает инициатор, а относится она в качестве судебных расходов на проигравшую сторону.

19.09.2015, 04:44