Можно ли подать заявление в суд о принудительной сдаче анализа ДНК для подтверждения отцовства сына к ребенку?
Я - мать взрослого сына. Сын встречался с женщиной, которая родила ребенка и мой сын усыновил реьенка. У меня большие сомнения по поводу родства с этим ребенком. Добровольно сдать анализ днк не получается, т.к. женщина сказала сыну, что, если подтвердится, что сын действительно отец, то она никогда не даст моему сыну видеться с ребенком, и он отказался от проверки днк. вопрос: могу ли я подать заявление в суд о принудительной сдаче анализа днк для подтверждения отцовства моим сыном и ребенком. Вместе они не проживают, брак не зарегистрирован, сын платит алименты по собственному согласию.
Лучший ответ
В вашем вопросе нет ясности. Чего хочет сын? Оспорить отцовство или наоборот сохранить отношения с ребенком независимо от того. является ли он кровным отцом или нет. Если вы сомневаетесь в отцовстве. то в суд подается иск об оспаривании отцовства. В рамках этого дела представляются доказательства опровергающие отцовство. В том числе, суд даст оценку факту отказа от участия в эспертном исследовании.