Вопрос о выходе на пенсию для рулевого-моториста с опытом работы на Крайнем Севере

Вопрос №8073726 из г. Коряжма
опубликован 16.10.2015, 21:57
Александр.51 г. Общий стаж работы в районах приравненных к Крайнему Северу с 1984 г. С 01.04.2009 г. по настоящее время работаю рулевым-мотористом. Имеются справки о прохождении навигаций (с мая по октябрь) .Если выработано более половины от 12.5 лет тогда можно сократить выход на пенсию на год за 2.5 г. Вопрос: Счиаются навигации или полный год. Когда можно будет выйти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стаж работы считается в соответствии с записью в Трудовой книжке, если Вы работаете по трудовому договору с работодателем.

При начислении пенсии, будет считаться именно те периоды, которые зафиксированы записью и отражены в персонифицированном учете в ПФ.

В этой системе фиксируются данные, необходимые для назначения, выплаты и перерасчета пенсии: о стаже, периодах трудовой деятельности и местах работы, о страховых взносах, поступивших в фонд его будущей пенсии и количестве заработанных пенсионных баллов.

В соответствии с Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

16.10.2015, 22:10

Здравствуйте.

Нет, не сократится.

20.09.2015, 23:43

Как засчитываются в плавсоставе периоды работы в специальный стаж , дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.Полный год или время навигации?

16.10.2015, 22:19

Согласно п. 13 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями ст.ст.27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, работа в течение полного навигационного периода на водном транспорте учитывается с таким расчетом, чтобы при исчислении стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, его продолжительность в соответствующем календарном году составила полный год. Продолжительность навигационного периода при этом не имеет значения, она зависит от природно-климатических условий региона и поэтому может быть разной.

www.trudohrana.ru

16.10.2015, 22:28