Санкт-Петербург, 19.09.2015, 08:46

Я гражданин Молдовы. Есть внж. Муж гражданин РФ. Но уже в разводе. Могу подать на гражданство РФ после развода? Спасибо.

Вопрос №8073907 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.09.2015, 08:46
Я гражданин Молдовы. Есть внж. Муж гражданин РФ. Но уже в разводе. Могу подать на гражданство РФ после развода? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Развод с гражданином РФ не будет являться препятствием для получения гражданства РФ.

ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ"О гражданстве Российской Федерации", после получения ВНЖ по истечении пяти лет можете оформить гражданство РФ.

19.09.2015, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ ""О гражданстве в Российской Федерации"" и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325.

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно ст. 11 Закона N 62-ФЗ:

- по рождению;

- в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке.

19.09.2015, 08:51
Это лучший ответ

Да, если живёте не менее 5 лет в России, то можно Вам подавать на гражданство России согласно ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":

"Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения ВИДА на ЖИТЕЛЬСТВО и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства".

Расторжение брака не имеет значения для подачи заявления о предоставлении гражданства России.

19.09.2015, 08:51

---у вас есть такое право (если брак не будет признан фиктивным, со всеми вытекающими последствиями в т.ч. и с упрощённым порядком получения гражданства). Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации"

19.09.2015, 09:24

В упрощенном порядке по браку не можете , т.к. уже в разводе , в общем можете получить или по другому основанию если они есть в упрощенном порядке ст. 16

Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ ""О гражданстве в Российской Федерации""

19.09.2015, 12:23

Забыла добавить что есть три года брака.

19.09.2015, 08:57

Если браку с гр. РФ будет более 3-х лет. Если данная гражданка уже имеет ВНЖ она может подать заявление на гражданство РФ по упрощенной схеме на основании п.п. 4 п.2 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

forumyuristov.ru

© ФорумЮристов.Ру, 2007-2015

19.09.2015, 09:12

Ребенок может стать гр РФ? У меня внж, а отец гр Украины.

19.09.2015, 09:39