Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия, если он не имеет права на собственность?

Лучший ответ

Можно выписать, но только в судебном порядке. Образец заявления вы найдете на стенде в районном суде .

Можно, но только через суд.

Собственник квартиры вправе обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Если лицо не является собственником, то его можно выселить. Исключением является случай когда лицо не участвовало в приватизации, занимаемой им квартиры.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ

(ред. от 28.02.2015, с изм. от 24.03.2015)

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.