Какие справки нужно брать гражданину Украины для подачи заявления о браке с гр.России в российский ЗАГС и как их заверить - полное руководство

Какие справки нужно брать гражданину Украины именно на Украине для подачи заявления о браке с гр.России в российский ЗАГС. И каким образом их заверять на Украине. Моя невеста едет на Украину, не хочется что-то пропустить. Насчет справки о семейном положении объективной инфы нигде нет, где вообще ее брать? И нужно ли как-то заверять на Укр. свидетельство о расторжении брака и эту справку? Надеюсь получить исчерпывающий ответ. СПАСИБО.

Лучший ответ

Вот в том-то и дело,что РАГС не дает справки,была информация,что вместо справки о семейном положении теперь делается "заявление о семейном положении"и заверяется у украинского нотариуса.А легализовывать его надо?А свидетельство о расторжении брака нужно легализовывать на Украине.И какие требования у российских ЗАГСов?

Заявление о семейном положении на территории РФ в загсах не принимаются. Требуется справка с загса Украины.

Свидетельство о расторжении брака с Укратины легализовывать, то есть ставить апостиль, не надо.Нужен только его нотариальнь заверенный перевод.

Здравствуйте, Михаил.

Вашей невесте необходимо обратиться за этой справкой в центральный областной РАГС.

Рекомендую, сделать нотариально заверенные переводы паспорта, св-ва. о рождении и полученной справки на русский язык.

В случае, если в РАГСе не выдадут справку, у нас бывает все, обращаться следует в областное управление юстиции. А вообще, лучше сразу обратиться туда.

Основание: Семейный Кодекс Украины, разъяснение минюста Украины.

Спасибо за Ваш ответ,тем более то,что Вы работаете на Украине,Ваш ответ ценен вдвойне.Если я правильно понял,то моей невесте нужно обращаться не в РАКС по месту жительства,а в областной,в частности в Запорожье?А не прокатит ли справка из районного РАКСа?Спасибо огромное,еще раз!