Подскажите что необходимо для получение гражданства РФ и какие документы нужны?

Хотелось бы получить консультацию о получении гражданства РФ. Я родился в СССР в 1984 году. Мать уроженица Липецкой области. Отец ураженец Луганской области. Подскажите что необходимо для получение гражданства РФ и какие документы нужны?

Лучший ответ

Здравствуйте, Александр.

По этому вопросу Вам необходимо обратиться в отделение УФМС (бывший паспортный стол) и там Вам выдадут перечень необходимых документов. Сразу предупреждаю, Вам понадобится листок убытия с прежнего места жительства, обязательна временная регистрация (на три месяца) либо подобный документ. Потом с Вас потребуют нотариальный перевод паспорта и листка убытия. Также свидетельство о рождении и т.п. После подготовки всех документов Вы пишите заявление (бланк Вам выдадут), в котором будете оказываться от прежнего гражданства и просить гражданство РФ. Это заявление будет рассматриваться в течение определенного срока (в ОУФМС уточнят), а потом по нему будет принято решение о принятии Вас в гражданство либо об отказе. Подробнее можно прочитать в ФЗ "О гражданстве РФ". по-моему статьи 13-14.

С уважением, Игорь.