Требования к межеванию участка под ИЖС в Тукаевском районе Татарстана и возможность деления на две части
Здравствуйте!
Как пояснил главный архитектор района Азат Надершин, из-за протестов районной прокуратуры – нужно было привести документы в соответствие с нормами законодательства. Так, размеры земельных участков, используемых для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства, а также блокированной жилой застройки установлены от 1 тыс. кв.м. до 3 тыс. кв.м.
1. Земельный кодекс Республики Татарстан
от 10 июля 1998 г. N 1736
(с изменениями на 12 января 2013 года)
Статья 34. Нормы предоставления земельных участков
1. Предельные минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в собственности Республики Татарстан или муниципальной собственности, устанавливаются:
1) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства - в размере среднерайонной нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан, установленной на момент приватизации сельскохозяйственных угодий в соответствии с законодательством;
2) для ведения садоводства, огородничества, животноводства и дачного строительства - площадью 0,04 гектара.
2. Предельные максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в собственности Республики Татарстан или муниципальной собственности, устанавливаются:
1) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства - не более максимального размера общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического
лица;
2) для ведения садоводства, огородничества, животноводства и дачного строительства - площадью 0,15 гектара.
3. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В среднем не менее 400 м.кв.,но зависит от зоны строительства.
Поэтому уточните в администрации района г.Казань по месту проживания.
2.СНиП 30-02-97
6.6.* Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
Здравствуйте, Виктория!
Обсудите вопрос с кадастровым инженером.
В вашем районе минимальная площадь земельного участка равна 1000 кв.м, то есть 10 соток, а значит поделить свой участок на два самостоятельных вы не вправе.