Можно ли расторгнуть договор, заключенный в другом городе? Сейчас я в Москве, договор заключала в Волгодонске Ростовской обл.
Да, конечно, - укажите в соглашении о расторжении место его заключения.
По общему правилу судебное расторжение договора производится по месту нахождения ответчика. Можно, если договор регулируется ЗоЗПП или присутствует арбитражная оговорка. Само Ваше присутствие в Москве не может быть основанием для московской подсудности.
Татьяна, ответ на Ваш вопрос зависит от того, в каком порядке планируется расторжение. Если по соглашению сторон - можно его подписать в любом городе, если по Вашей инициативе - направляйте уведомление почтой. Если в судебном порядке - иск подается в суд, определенный условиями договора или законом (как правило, по месту нахождения ответчика). Если на отношения распространяется Закон О ЗПП - иск может быть подан по Вашему месту жительства.
Да. Можете направить сейчас уведомление о намерении расторгнуть договор и подписанное Вам соглашение о расторжении договора. В Уведомлении попросите другую сторону так же поставить свою подпись в соглашении и выслать документ по почте. В случае отказа спор будет решаться в судебном порядке в соответствии со ст.