Москва, 24.04.2019, 11:43

Как оформить дарственную квартиры в Волгодонске и зарегистрировать ее переход права в Москве - инструкция для получения подарка от мамы из Томска.

Вопрос №15678250 из г. Москва
опубликован 24.04.2019, 11:43
Мама решила подарить сыну квартиру которая находится в Томске. Мама живет в Волгодонске, Ростовской области. Сын живет в Москве. Подскажите как оформить договор дарения в Волгодонске, а переход права на квартиру зарегистрировать в Москве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует отметить, что в настоящее время допускается обращаться за совершением регистрационных действий по сделкам с недвижимостью в отделения Росреестра (либо МФЦ) не только по месту нахождения недвижимости (действует т.н. принцип экстерриториальности). В данном случае обратиться надо в МФЦ или Росреестр города Волгодонска маме с договором дарения. Сын высылает в Волгодонск нотариальную доверенность на представителя, если сам не может приехать их Москвы, С,т.185.1 ГК РФ. МФЦ или Росреестр принимает документы, но регистрация проводится по месту нахождения квартиры в Томске, куда документы высылаются. Документы по итогам регистрации (выписка из ЕГРН и договор дарения с отметкой Росреестра о регистрации) могут направить почтой в Волгодонск. Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

24.04.2019, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ЗДравствуйте, в данном случае вы можете оформить договор через доверенность, выдайте доверенность на человека в Волгодонске и все.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

24.04.2019, 11:44

Можно оформить доверенность на представление интересов (ст.185-185.1 ГК РФ) и рег. действия на третье лицо (не одаряемого), а можно удостоверить договор дарения (ст.572 ГК РФ) у нотариуса. Тогда сможет зарегистрировать право собственности согласно требованиям ст.8.1 ГК РФ и Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

24.04.2019, 11:44

Здравствуйте.

Если мама единственный собственник квартиры, а сын совершеннолетний, то можете составить договор дарения в простой письменной форме по месту жительства вашей матери (ст 572 ГК РФ). Договор на регистрацию в росреестр возможно подать по предварительной записи в любом городе РФ.

Так же можете действовать от имени сына или матери на основании нотариальной доверенности.

24.04.2019, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В данной ситуации Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".позволяет зарегистрировать сделку дарения ст 572 ГК РФ не по месту нахождения квартиры А чтобы оформить договор дарения в Волгодонске нужно либо сыну приехать в Волгодонск, либо он на кого то должен оформить доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ чтобы человек по доверенности подписал договор от имени сына в Волгодонске

Что касается регистрация перехода права собственности в Москве, то уже мама, если сама не хочет ехать в Москву должна на кого то в Москве оформить доверенность, чтобы этот человек вместе с сыном москвичом сходил в регистрационную палата и подписал т имени мамы все необходимые документы.

24.04.2019, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Для оформления дарственной необходимо от сына получить доверенность на представителя в Волгодонске, затем через МФЦ подать документы.

Готовые документы из Росреестра можно получить по почте, это необходимо указать, когда подаете документы.

24.04.2019, 12:42

Сын приедет к матери и оформит договор дарения в Волгодонске у нотариуса. Возможны следующие варианты регистрации договора дарения и перехода права собственности.

1. В Волгодонске через МФЦ вместе с матерью.

2. В Москве в Кадастровой палате по доверенности от матери на другого человека.

24.04.2019, 12:12

Да это возможно.

Оформите доверенность согласно ст.185 ГК РФ и от вашего имени произведётся регистрация отчуждения недвижимости в Москве.

24.04.2019, 12:10

Да, если оформит договор дарения (ст.572 ГК РФ), который будет удостоверен нотариально, то проблем потом с его регистрацией с выпиской доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) на доверенное лицо не будет.

24.04.2019, 12:14

Возможны оба указанных вами варианта (ст 185, 572 ГК РФ).

Но если будете подавать на регистрацию в Москве, то необходимо предварительно записаться на прем в росреестр.

24.04.2019, 12:20
Это лучший ответ

Я вам уже отвечал по поводу возможно сти регистрации перехода права в Москве От матери потребуется доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ на другого человека

Можно осуществить регистрацию и Волгодонске Вообще сейчас когда существует единая база данных принципиальной разницы где именно осуществить регистрацию нет

С точки зрения минимизации затрат то лучше сделать регистрацию в Волгодонске по причине не нужно тратиться на оформление доверенности на представительство в Москве.

24.04.2019, 12:41

Да,эти варианты вполне возможны. Как угодно в зависимости от обстоятельств. Можете по доверенности, ст.185.1 ГК РФ. Можно лично. Записаться можно с помощью сайта госуслуг.

24.04.2019, 13:39