Может ли муж оформить дарственную на жену для ее защиты при наследовании или разделе имущества, если квартира находится на ее имя? Какие документы должны быть предоставлены и нужно ли изменять свидетельство о праве собственности?
Если квартира оформлена на жену - муж не может ее подарить, завещать или распорядиться ею другим образом. Чтобы определить квартиру как личное имущество жены (без возможности раздела при разводе или наследовании) - составьте брачный договор или соглашение о разделе имущества.
Здравствуйте! Он не сможет подать ей квартиру, так как по приостанавливающим документам она собственник.
Напишите завещание или заключите с женой брачный контракт по которому квартира принадлежит полностью ей. В противном случае, в самый неподходящий момент может появиться еще один наследник.
Более определенно в Вашем случае будет завещание.
Для того чтобы совершить сделку дарения у супруга должна быть в выделена доля в квартире на которую выдаётся свидетельство о праве собственности. Так как доля не выделена, то единственный выход - это заключение брачного договора. Завещание так же можно составить, указав в нём часть квартиры как супружескую долю в общем имуществе.