Ключевые вопросы, связанные с противоречиями между соучредителем и генеральным директором ООО и ответственностью соучредителя:\n\n1. Какова ответственность соучредителя в случае получения генеральным директором
Я являюсь соучредителем ООО с долей 50%, так же занимаю должность главного бухгалтера с правом электронной подписи при оформлении сделок по расчетному счету. Второй соучредитель (50%) является ген. директором, соотв. Так же имеет электронный ключ для р/с. Все сделки требовали двух подписей. Сейчас у нас с генеральным директором возникли неразрешимые противоречия, после которых:
1. Он своей волей ликвидировал мою электронную подпись, я потерял доступ к расчетному счету;
2. У меня нет доступа к бухгалтерской отчетности (я не знаю вообще, что происходит, какие сделки проводятся и т.д.);
3. Так же до меня чудом дошли сведения, что он подделал справку 2 ндфл, поставил мою подпись (как гл.бух.) и попытался взять кредит. Слава Богу, ничего не вышло и сотрудники банка мне позвонили.
Исходя из всего выше сказанного, подскажите пожалуйста:
1. Какую ответственность как соучредитель я буду нести в случае, если у него всё таки получится взять кредит на организацию?
2. Я вроде бы гл.бух. (не могу сказать точно, так как не имею доступа ко всем учредительным документам). Но не имею доступа к 1 с отчетности и т.д. и т.п. Так какую же ответственность я буду нести в случае, например, неуплаты налогов фирмой?
3. Как мне узнать о движениях на расчетном счете ООО, если он мне полностью перекрыл ко всему доступ и добровольно ничего не предоставит? Может, я могу сделать запрос в банк?
4. Сможет ли он воспользоваться денежными средствами на расчетном счете (т. е. положить деньги себе в карман) какими либо способами?
5. Каким образом я как соучредитель могу потребовать распределить прибыль ООО?
6. и т.д. куча вопросов по сложившейся ситуации.
Пожалуйста, помогите найти ответ на эти вопросы. Просто если рассматривать в рамках закона, то ничего не понятно. Везде пишут, что соучредитель может потребовать предоставить информацию о делах в ООО. У кого же я её могу потребовать? С той стороны полная блокада.
Так же могу ли я прийти к Вам и проконсультироваться вживую?
Здравствуйте, Александр. Вам действительно необходимо прийти на личную консультацию, изложив все обстоятельства и принести все документы, которые есть у Вас по деятельности ООО. Обращайтесь, готов помочь Вам разобраться.
Как соучредитель Вы имеете право на запросы в любые организации по деятельности юридического лица.