Кража на 1.500 рублей - возможно ли садить подростков за это?
НЕТ, никто не посадит.
УДАЧИ ВАМ
Уважаемая Екатерина!
1. Уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет, соответственно если на момент совершения преступления, Вы не достигли указанного возраста, уголовное дело в отношении Вас не могло быть возбуждено, а в случае возбуждения такое дело подлежит прекращению.
2. Нужно подать на имя дознавателя ходатайство, в котором указать, что на момент совершения преступления Вы не достигли возраста уголовной ответственности, в связи с чем просите уголовное дело прекратить.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).