Налоговые обязательства индивидуального предпринимателя при получении дохода на упрощенной системе налогообложения
Конечно имел прав так делать. Ведь это его деньги!
В соответствии с ГК РФ у индивидуального предпринимателя имущество, используемое в личных целях, не обособлено от имущества, используемого в целях предпринимательства. Поэтому после уплаты налога вся полученная прибыль является его собственностью и он вправе использовать ее по своему усмотрению (пустить в дело, прогулять или вовсе подарить).
Единственное что платит предприниматель кроме 6% - это взносы в пенсионный фонд в соответствии с установленной для него ставкой. Она определяется в твердой форме - обязательная часть и если есть добровольная, то в соответствии с добровольным страхованием.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Nik. Применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (ст. 346.11 НК РФ), но не освобождает от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ст. 28 ФЗ от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»). Удачи.